Насекомые план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему. Образовательный портал Подготовка к НОД


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9

Конспект совместной деятельности по изобразительной деятельности

« Мир насекомых» в подготовительной группе

Воспитатель: Кольчирина Елена Михайловна

г. Кизел

Цель: создание коллажа «Мир насекомых» различными способами изобразительной деятельности.

Задачи:

Развивающие:

развивать творческие способности детей, чувство формы, ритма, цвета;

продолжать работу по развитию мелкой моторики кистей рук;

развивать любознательность, инициативность в выборе материалов;

формировать умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности;

развивать мыслительную деятельность .

Воспитательные:

воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими детьми (толерантность, помощь) посредством организации парной формы организации деятельности;

воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослым и сверстниками;

вызвать эмоциональный отклик на красоту природы;

воспитывать основы экологической культуры средствами изобразительной деятельности.

Образовательные:

совершенствовать умение создавать выразительные образы насекомых разными способами изобразительной деятельности;

создать условия для закрепления детьми знаний о насекомых;

мотивировать детей к созданию коллективной работы;

совершенствовать умение анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;

дать возможность применить на практике полученные знания о насекомых.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические и подвижные игры по теме.

Материал: цв. бумага, картон, ткань, кисти, клей бумажный и ПВА, гуашь, салфетки бумажные, ножницы.

Ход:

Воспитатель вносит в группу насекомое в банке. Привлекает внимание детей.

Я сегодня утром шла на работу и увидела жука, решила показать вам.

Каких еще насекомых вы знаете?

Когда появляются насекомые?

Где живут насекомые?

Чем питаются насекомые?

Какие животные питаются насекомыми?

Что случилось бы, если бы все насекомые исчезли?

Что произошло бы, если бы другие животные перестали питаться насекомыми, а человек перестал бы их уничтожать?

Чем похожи все насекомые?

Чем отличаются насекомые?

Скажите, а где мы можем в нашей группе узнать всю информацию о насекомых?

Воспитатель предлагает детям подойти к познавательному уголку и в коробке « А знаете ли вы? найти картинки летающих насекомых и ползающих. Заранее приготовлены.

Какие бывают насекомые?

Игра «Летают - не летают»

Воспитатель предлагает мальчикам найти летающих насекомых, девочкам - ползающих. Дети делят картинки на две группы.

Скажите, а можно оставить жука в банке, чтобы она жила у нас в группе?

Почему вы так считаете?

Ответы детей.

А как мы это можем представить?

А что мы можем для этого сделать?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям сделать сначала небольшие полянки в парах, а затем объединить их в коллаж.

Дети объединяются в пары при помощи разрезных картинок (насекомых).

А, что кроме насекомых можно сделать на наших полянках?

Ответы детей.

Дети с помощью различных материалов делают полянки, затем склеивают в коллаж. Рассказывают, какое насекомое они сделали (рефлексия).

Дорисовывают недостающие детали.

Какой чудесный коллаж у нас получился.

Воспитатель предлагает поместить коллективную работу в раздевалке.

| Рисование на тему «Насекомые»

Воспитатель. Пришла настоящая весна! Тепло и радостно на земле. Все люди счастливы! Прекрасное это время года - весна! Много поэтов посвятили ей свои стихи. 1 - й ребёнок (читает стихотворение "Весеннее царство" С. Дрожжина) Вернулось царство вешних дней. Звенит по камушкам...

Занятие по рисованию «Бабочка» Занятие по рисованию . Тема :«Бабочка» Цель : продолжать знакомить детей с нетрадиционным методом рисования – рисования ладошками ; развивать воображение, интерес к творческой деятельности. Методы и приёмы : игровой – сюрпризный момент, словесный, наглядный – показ. Материалы : листы...

Рисование на тему «Насекомые» - Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Такие разные бабочки» в старшей группе

Публикация «Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционной техники...» Программное содержание: - систематизировать представления детей о многообразии насекомых выделив их отличительные общие признаки - познакомить детей с техникой - монотипия; - развивать понимание того что, изображение можно получить, используя различные приемы рисования -...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект НОД по Нетрадиционному рисованию «Мир насекомых» Цель: - учить создавать изображение, используя различные техники рисования. Задачи: Совершенствовать работу руки, способствовать развитию координации движения глаз и рук. Закрепить умение рисовать дополнительные элементы рисунка ватной палочкой, подушечками пальцев. Развивать...

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка на одуванчике» Конспект НОД по рисованию «Божья коровка на одуванчике» для детей второй младшей группы Цели: расширять представление детей о весне и о появлении первоцветов и насекомых, научить детей рисовать божью коровку, используя традиционную и нетрадиционную техники. Задачи:...

Конспект открытого занятия в нетрадиционной технике рисования «Волшебные цветы для бабочки» для средней группы Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Волшебные цветы для бабочки». Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое...

Рисование на тему «Насекомые» - Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка»

Занятие по рисованию во второй младшей группе Тема: «Божья коровка» Программное содержание: Задачи: 1. Учить детей рисовать выразительный образ насекомого. 2. Продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка. 3. Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение...

Для младших дошкольников занятия рисованием составляют основу учебно-воспитательного процесса. В возрасте 3–4 лет (младшая группа) у детей благодаря занятиям по изобразительному искусству (рисование, лепка, аппликация) происходит активное развитие психических процессов, в...

воспитатель МБДОУ №35

Конспект ОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе.

Тема: Насекомые

Цель: Расширять, закреплять и углублять знания о насекомых.

Задачи:
1. Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме;
2. Обучать детей приемам сохранения здоровья, применяя здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, физминутка);

3. Развитие мелкой моторики рук, закреплять метод «примакивания» и «тычок».
4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с насекомыми, запись с музыкой, игрушки насекомые, акварельные краски, салфетки, стаканчики и кисточки.

Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я хочу пригласить Вас в гости к насекомым.
Я приготовила для вас много заданий, интересных игр, в которые мы с вами и поиграем. (Дети садятся на стулья)

А начнём мы наше занятие с дыхательной гимнастики «Паучок»
Какие вы молодцы, как у вас хорошо получается дуть, а загадки вы отгадывать любите? Дети отгадывают загадки, а воспитатель показывает игрушки.
1. Шевелились два цветка
Все четыре лепестка.
Я поймать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (стрекоза)

На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)

Я трудилась круглый год
Будет вам душистый мед. (пчела)

Мастера без топоров
Срубили избу без углов. (муравей)

2. Беседа с детьми о насекомых.
Воспитатель: Ребята! А каких вы еще знаете насекомых? По какими признакам вы определяете насекомое это или нет? (усики, 6 ножек, голова, грудь, брюшко, жало, крылья).

Какую пользу приносят насекомые? (опыляют растения, являются кормом для птиц, приносят мед, шелк) Каких вредных насекомых вы знаете? (таракан, муха, комар, колорадский жук) Почему у некоторых насекомых яркая окраска, а у других нет? Расскажите что умеют делать насекомые? (летать, прыгать, стрекотать, жалить, порхать…)

3. Д/и «Зверь птица, рыба, насекомое, небылица…» (игра с мячом)

4. Дети проходят за столы и делают набросок карандашом понравившегося насекомого по карточкам – образцам.

Затем проводится физминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Занятие продролжается и дети приступают к аккуратному закрашиванию акварельными красками. При работе с красками используется метод «примакивания» и «тычок». Во время работы дети прослушивают П.И. Чайковского «Апрель»

5. Подведение итогов:
Молодцы ребята! Вам понравилось в гостях у насекомых? Что больше всего вам запомнилось? В какие игры мы играли? Что вам показалось сложным?

Образцы работ прилагаются:

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

ТЕМА: «Насекомые наши друзья».

Характеристика НОД:

«ПОЗНАНИЕ», « КОММУНИКАЦИЯ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Задачи:

Образовательная область «Познание»

1. Обобщить представления детей о многообразии насекомых

2. Уточнить знания детей о пользе насекомых

3. Учить детей выделять главные признаки насекомых (членистое строение тела, шесть ног, крылья).

4. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых.

Образовательная область « Коммуникация»

1.Обогащать словарный запас. Развивать связную речь детей.

2.Развивать эмоциональность речи, сообразительность, в процессе отгадывания загадок.

Образовательная область «Социализация»

1.Формировать умение выслушивать других детей, при обсуждении какой либо проблемной ситуации

2.Воспитывать в детях бережное отношение к окружающей природе, к насекомым.

Образовательная область «художественное творчество»

1. Помочь детям освоить новый способ изображения - оттискпластиковым пакетиком, позволяющий наиболее точнопередать изображаемый объект «соты», характерную фактурность его внешнего вида.

2.Побуждать детей передавать в рисунке образ пчелы; закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет.

3.Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.

4.Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.

напомнить детям технику рисования – отпечаток пальчиками, закрепить умение детей аккуратно использовать гуашь при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

ХОД:

Воспитатель с детьми заходит в комнату. Все слышат, как откуда-то доносятся странные звуки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Откуда эти странные звуки? Похоже, они из этой банки, кто-то плачет, жужжит, стрекочет.

Открывают банку и обнаруживают там насекомых.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Кто же их туда посадил? Ребята, что стало бы с насекомыми, если бы мы их не выпустили?

ДЕТИ: — Они бы погибли.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Если погибнут все насекомые, что случится?

ДЕТИ: — То погибнут растения, птицы, животные и люди.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Да, ребята, некому будет опылять растения, для птици животных не будет питания. Посмотрите, какие замечательные существа насекомые, как они красивы и изящны. Из-за необыкновенной красоты насекомых ловят, и они мучительно умирают, теряя свою привлекательность. В природе становится все меньше крупных красивых насекомых. Нужно бережно относиться ко всему живому на нашей земле. Назовите насекомых, каких мы освободили. Давайте мы их отнесем на наш огород, я думаю, им там понравится.

— Ребята, отгадайте загадку:

«С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка –

Зеленая спинка.»(кузнечик)

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Я хочу посмотреть вы у меня такие же быстрые как кузнечик.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА-ЭСТАФЕТА«Найди насекомое»

(Дети делятся на две команды. По сигналу каждый участник бежит к обручу, выбирает и приносит картинкугде изображено насекомое)

— Молодцы, ребята, правильно выбрали картинки, а теперь подберите к ним нужную схему.

— Давайте проверим,правильно вы справились с этим заданием. Что есть у каждого насекомого?

ДЕТИ: — Усики, крылья, шесть ног, тело состоит из члеников.

ВОСПИТАТЕЛЬ: — А вы загадки отгадывать умеете?

ДЕТИ: — Да

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Если вы отгадаете правильно, на экране появится картинка.

1. Шевелились у цветка2. Надевает эта крошка

Все четыре лепесткаПлатье красное в горошек.

Я сорвать его хотел,И летать умеет ловко.

Он вспорхнул и улетел.(Бабочка)Это …(Божья коровка)

3. На ромашку у ворот4. Целый день летает

Опустился вертолёт -Всем надоедает.

Золотистые глаза.Ночь настанет,

Кто же это…(Стрекоза)Тогда перестанет.(Муха)

5. Чернокожий карапуз,6. Домовитая хозяйка

Не по росту тянет груз.Пролетает над лужайкой

(Муравей)Похлопочет над цветком —

Он поделится медком.(Пчела)


II.ВСТРЕЧА С ПЧЕЛКОЙ. Звучит музыкальное произведение «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова. Появляется «пчелка»

ВОСПИТАТЕЛЬ: — Посмотрите, кто прилетел к нам в гости. (Пчелка)

— Какая ты красивая пчелка, нарядная. Ребята, какой у неё наряд?

(полосатое – черно-желтое платье)

— Какие крылышки? (Крылышки прозрачные, белые)

— Что это у неё на голове? (усики)

— Ребята, а где живет такая красавица – пчелка? (домик – улей.) Пчелыживут очень большими семьями. В них они пережидают непогоду, и зимние холода. А весной, когда воздух прогревается, пчелы вылетают на разведку.

— Как вы думаете, что ищут пчелы? (нектар, пыльцу, сок растений). Пчела питается нектаром цветов, соком трав и плодов.

— А какую пользу приносит пчелка? Пчела опыляет растения. Без пчелы не было бы у нас растений, фруктов, овощей…

(Рассказ сопровождается слайдами)

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА

— А теперь игра для наших пальчиков:

«Пчелы любят сладкое,

К сладкому летят.

И укусят пчелы,

Если захотят.

(Выставить средний палец, зажать большим пальцем средний и безымянный, вращать средним пальцем в разные стороны).

— Пальчики размяли, а теперь давайте нарисуем пчелок, как они складывают мед в соты. Посмотрите, я вас сейчас научу, как с помощью пленки можно нарисовать соты,

Программное содержание:

Учить детей различать характерные признаки весны.

Закреплять знания детей об характерных особенностях насекомых.

Усовершенствовать технику рисования гуашью, кисточкой и ватной палочкой.

Развивать чувство формы и цвета.

Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.

Предварительная работа: наблюдения за явлениями в природе. Разучивание стихов, потешек.

Рисование округлых предметов в течение всего года.

Материалы к занятию: изображение березы с листьями, тонированные листья зеленого цвета, краски – гуашь (жёлтая, красная, чёрная, ватные палочки, салфетки, образец, «зеленая лужайка с одуванчиками», картинки насекомых, цветы.

Ход занятия:

Воспитатель заходит в группу с детьми, и рассматривают «луг» с цветами.

Ребята, а вы узнали эти цветы, как они называются? Когда эти цветы появляются? (весной).

Посмотрите на каждом одуванчике кто-то сидит. А вы их знаете? (пчела, кузнечик, муравей, жук, паук). А как их можно еще назвать (насекомые)

А когда просыпаются насекомые? (весной) .

Ребята, а сколько насекомых? (много).

А я вам хочу загадать загадку, постарайтесь отгадать.

Отгадывание загадки.

Надевает это крошка

Платье красное в горошек,

И летать умеет ловко

Это… (божья коровка).

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ

Носит жук. Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

Эта. (божия коровка.)

Молодцы ребята, а теперь садитесь за стол. Сегодня мы на занятии будем рисовать божью коровку.

Рассматривание картины, описание божьей коровки. Воспитатель объясняет детям, что они будут рисовать последовательно: сначала красной гуашью и кисточкой, а потом продолжать ватной палочкой черной и желтой гуашью.

Показ рисования на листочке красного кружочка и закрашивание.

Детям раздаются тонированные листочки. Рисуют красный круг.

Физкультминутка.

Ребята, мы сегодня будем красивыми бабочками, они летают, устали бабочки и садятся на цветочки.

Показ воспитателя рисования ватной палочкой головы, пятен на спине, лапок и глаз.

Дети приступают к работе.

А теперь ребята возьмите свои листочки и подойдите к дереву. А вы узнали это дерево, как оно называется? (береза) .

Посмотрите, а ваш листик похож на эти листочки? (ответы детей) .

Значит, ваши листья тоже березовые и мы их подарим березке.

Ребята, какое у нас получилось красивое весеннее дерево с божьими коровками. Божьи коровки очень маленькие насекомые их нужно оберегать. А в народе говорят, если божья коровка сядет на ладошку, она приносит удачу. И я вам тоже хочу подарить, божьи коровки, и пусть она вам приносит только удачу.

Воспитатель сажает детям на ручки божьи коровки.